ДЕТСКИЙ АСТИГМАТИЗМ

Астигматизм – это распространенный дефект зрения, обусловленный неправильным строением роговицы или хрусталика, вследствие чего происходит искажение изображений из-за неправильного преломления света. Такая патология примерно в 87 % случаев является врожденной. Поэтому важно уже на первых годах жизни проходить регулярные обследования у офтальмолога для того чтобы вовремя распознать ухудшение зрения и начать лечение.
 

Астигматизм у детей до года.

Астигматизм у детей до года – это распространенное явление, которое считается вполне нормальным. Дело в том, что роговица у новорожденных достаточно выпуклая, и астигматизм в ней может достигать 6 диоптрий. В течение первых лет жизни ребенка форма роговицы начинает меняться и у большинства детей астигматизм проходит. Только у 5 % после 5-6 лет он составляет более одной диоптрии. Далее степень астигматизма снижается примерно до 0,5-0,75 диоптрий и останавливается на этом значении. Однако у некоторых такая патология роговицы сохраняется и со временем прогрессирует, а, значит, требует своевременного обнаружения и начала коррекции.
 

Для чего необходимы очки при астигматизме. 

Многие родители считают, что ношение очков только ухудшит зрение ребенка, т.к. на первый взгляд может показаться, что малыш до начала использования методов коррекции видел лучше, но это не совсем так. Такой феномен связан с работой головного мозга. Незначительное ухудшение зрения на фоне астигматизма может оставаться незамеченным из-за чрезмерного напряжения цилиарной мышцы глаза, что способствует нормализации четкого видения, но при этом и повышенной утомляемости мозга. Все это приводит к головным болям и тому, что ребенок быстро устает. Тем более, такая способность к адаптации зрения снижается с возрастом. Если ребенок носит очки, зрение за счет этого улучшается и мозг уже не старается компенсировать плохое зрение перенапряжением мышц. Поэтому если ребенок снимает очки, то все предметы ему видятся боле размытыми, чем раньше.
Как бы то ни было, очки необходимы малышу даже при незначительной степени астигматизма, т.к. зрительная система находится в процессе становления и для нормального развития глаз требуется четкое изображение. В противном случае могут развиться такие патологии, как амблиопия и косоглазие. podbor_ochkov

Какие бывают очки для коррекции зрения при астигматизме.

Очки для коррекции зрения при астигматизме представляют собой оправу с цилиндрическими либо сферо-цилиндрическими линзами, позволяющими корректировать разницу в преломлении света в двух меридианах глаза. Такие очки прописываются ребенку для постоянного ношения. Особенно это необходимо при осложнениях астигматизма в виде амблиопии (ленивый глаз) или дальнозоркости с косоглазием, а также сильной близорукости. Незначительная близорукость не требует постоянной коррекции – очки можно надевать при необходимости.

 

 

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial