ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ У ДЕТЕЙ

1msckulyn7

Зрение можно назвать самой главной способностью человека, ведь благодаря сложной оптической системе – нашим глазам – мы получаем основную часть информации из окружающего мира. Но, к сожалению, дефекты, которые могут быть легко исправлены, часто выявляются слишком поздно, когда ценное время потеряно.
Распознать признаки нарушения зрения достаточно легко, если знать, на что нужно обратить внимание. Даже если ребенок совсем маленький и еще не может пожаловаться на боль или напряжение в глазах, существуют признаки, по которым можно определить нарушения зрения.

Как выглядят глаза ребенка при зрительных нарушениях

Визуально нарушения и заболевания органов зрения могут выглядеть так:
  • у ребенка красные глаза
  • веки глаз отекшие, выражена красная сосудистая сетка на склерах
  • у ребенка слезятся глаза – выделения прозрачные, водянистые, слизистые или окрашенные в грязно-желтый цвет
  • слипшиеся ресницы, у корней могут быть сухие корочки
  • направление взгляда одного глаза смещено к переносице или к виску
  • неадекватная реакция зрачков, ребенок не может сфокусировать зрение.

Как ведет себя ребенок

При заболеваниях глаз или развивающихся дефектах зрения поведение также сигнализирует о боли или слабовидении:
  • ребенок часто моргает, прищуривает или полностью закрывает один глаз
  • ребенок трет глаза
  • подносит книгу или игрушку близко к глазам
  • при попытке рассмотреть что-то наклоняет голову в сторону или вперед
  • не видит вовремя препятствия из-за пониженной остроты зрения, поэтому часто ударяется о мебель, спотыкается об игрушки, роняет предметы и пр.
  • отказывается от рисования, складывания паззлов, чтения и других занятий, требующих напряжения зрения.
Эти признаки свидетельствуют о том, что у ребенка болят глаза и возможны зрительные нарушения.

Как ребенок себя чувствует

Помимо того что после зрительных нагрузок у ребенка красные глаза, они слезятся, а сам малыш выглядит уставшим, родители должны обратить внимание на следующие признаки.
Жалобы на головную боль. Такие дефекты зрения, как косоглазие, близорукость, дальнозоркость и прочие нарушения, требуют повышенных усилий для фокусировки взгляда на предметах, что становится причиной головной боли.
Укачивание в транспорте, частая тошнота и головокружение. Ослабленное зрение не позволяет малышу сконцентрировать взгляд на быстро движущихся объектах за окнами автомобиля или другого транспортного средства. При этом ребенок часто переводит глаза, пытаясь сфокусировать зрение. Это приводит к переутомлению глаз, и организм отвечает на нагрузки головокружением и тошнотой.

Что говорит ребенок

Дети не всегда сообщают, что испытывают боль или плохо видят отдаленные объекты. Они могут жаловаться на чувство жжения, зуд в глазах, тереть их и выражать это знакомыми и понятными для них словами. Например, тошноту после зрительных нагрузок маленькие дети часто определяют как «болит живот», а неспособность четко видеть предметы считают дефектом самого предмета, а не собственного зрения. Поэтому, если Вы часто замечаете у ребенка красные глаза, они слезятся, ребенок часто моргает и при этом говорит, что его игрушки стали некрасивыми – это может быть поводом обратиться к офтальмологу.

2993ceЧто рисует ребенок

Рисункам детей с нарушениями зрения свойственны некоторые искажения. Особенно это касается малышей с астигматизмом. Ребенок может неправильно изображать размеры и расположение предметов по отношению к другим. Например, солнце рисовать больше или ниже домика. Сложности могут быть не только с рисованием, но и со сборкой мозаики, лепкой.

Профилактика нарушения зрения

Основной задачей родителей должна стать профилактика нарушений. Следует научить малыша соблюдать следующие правила: держать игрушки и книги не ближе, чем 30 см от глаз, читать только при правильном освещении, беречь органы зрения от травм и контролировать время, проведенное перед телевизором или компьютером.
Родителям нужно помнить: нарушения могут развиваться без каких-либо жалоб на боль со стороны малыша, и Вы можете не замечать, что у ребенка воспаленные глаза. Поэтому самый надежный способ убедиться в здоровье органов зрения – регулярно проходить профилактический осмотр у офтальмолога.

Что нужно делать, чтобы предотвратить потерю зрения у ребенка? Вот краткий список занятий, составленный в порядке возрастания по степени вредности:

vred_zrenie

ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ У ДЕТЕЙ: 1 комментарий

  1. Специалисты-офтальмологи советуют родителям контролировать время пребывания детей за компьютером и просмотром телевизионных программ, правильно оборудовать рабочее место, делать специальные упражнения и следить за гигиеной глаз. Профилактический осмотр глазного врача обязателен раз в год даже при отсутствии у ребенка жалоб. Элементарная проверка зрения занимает немного времени и может предотвратить множество проблем.

Обсуждение закрыто.

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial