НОРМА ОСТРОТЫ ЗРЕНИЯ У ДЕТЕЙ

Зрение для человека – это способность видеть окружающий мир, распознавать предметы, их формы и цвета. Именно с помощью глаз мы получаем около 80% информации извне. Для развития ребенка визуальный канал крайне важен. В этой статье мы поговорим о норме зрения у детей.

Проверка остроты зрения в разном возрасте :

nhf

 

Для осмотра детей разного возраста характеры особые методы диагностики зрения и свои показатели его остроты.

✓ Новорожденные. Первый осмотр проводится, как правило, уже в родильном доме. Особенно тщательно проверяют глазки недоношенным детям и малышам с небольшим весом (менее 2 кг). Для недельного ребенка считается нормой зрение
0,002–0,02 (до 2 %). В этом возрасте зрительная система еще не сформирована полностью, поэтому малыш может только распознавать свет и тень, но не может четко видеть предметы и концентрироваться на одной точке. Норма зрения у детей диагностируется внешним осмотром. Глазные щели должны быть узкими и одинаковой формы, при включении света видна реакция зрачка и смыкание век. С помощью офтальмоскопа исследуется глазное дно для исключения врожденной катаракты. Следующее обследование у офтальмолога малыш проходит в 1 месяц, если для этого есть показания. Если таковых нет, то визит к специалисту можно отложить до 3 месяцев.

✓ 3 месяца. Проверка зрения на данном этапе включает наружный осмотр глаз, оценку фиксации взгляда и слежения за предметом, скиаскопию (исследование остроты) и офтальмоскопию (исследование глазного дна). Норма остроты зрения у детей в 3 месяца – 0,05–0,1 (5–10 %). Врач может выявить небольшое косоглазие, которое считается нормой и обычно скоро исчезает.

✓ 6 месяцев. Для проверки зрительной системы полугодовалого малыша врач проводит также наружный осмотр, скиаскопию, офтальмоскопию и определяет подвижность глазных яблок. В норме косоглазия уже не наблюдается. Картина глазного дна должна выглядеть, как у взрослого человека. Острота зрения равна 0,1–0,3 (10–30 %).

✓ 1 год. После года малыш проходит у офтальмолога обследование, на котором определяется наличие астигматизма, близорукости или дальнозоркости. Острота зрения в этом возрасте равна 0,3–0,6 (30–60 %). При необходимости следующее обследование проводится в 2 года перед детским садом.

✓ Старше 3 лет. Детям более старшего возраста зрение можно проверять с помощью традиционной таблицы Сивцева. Расстояние от листа до пациента составляет 5 м. Ребенка просят попеременно закрывать то левый, то правый глаз и называть буквы. Острота зрения в 3 года равна 0,6–0,9, в 4 – 0,7–1,0, в 5 – 0,8–1,0, в 6 лет и старше – 0,9-1,0.

Регулярное посещение офтальмолога и проверка на соответствие норме остроты зрения у ребенка – залог здоровья детских глаз. Только специалист может рассказать о возможных заболеваниях и способах их своевременного лечения.

НОРМА ОСТРОТЫ ЗРЕНИЯ У ДЕТЕЙ: 2 комментария

  1. Плеоптикой называют лечение амблиопии – снижения остроты зрения. Ее начинают с выписки очков ребенку , как правило, для постоянного ношения. Они нужны для того, чтобы на сетчатке больного глаза формировались четкие изображения и он мог работать более активно. Кроме того, иногда очки восстанавливают симметричное положение глаз и помогают им начать работать вместе.

  2. Плеоптикой называют лечение амблиопии – снижения остроты зрения. Ее начинают с выписки очков ребенку , как правило, для постоянного ношения. Они нужны для того, чтобы на сетчатке больного глаза формировались четкие изображения и он мог работать более активно. Кроме того, иногда очки восстанавливают симметричное положение глаз и помогают им начать работать вместе.

Обсуждение закрыто.

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial